Lehrbeauftragte

Studienleitung

Willibald Gföhler

Mag. iur. Dr. phil. Willibald Gföhler, MBA

Donau-Universität Krems

Department für Wirtschafts- und Managementwissenschaften
Leiter des Zentrums für General Management

Telefon: +43 (0)2732 893-2111,
e-Mail:  willibald.gfoehler@donau-uni.ac.at

Herbert Schlair

Mag. Herbert Schlair, MBA

Competentia© Private Business School

Zentrum für Fernlehre

Telefon: +43 (0)676 7714928
e-Mail:  h.schlair@business-school.co.at

Ralf Oppermann

Mag. Ralf Oppermann

Competentia© Private Business School

Zentrum für Fernlehre

Telefon: +43 (0)664 39 99 815
e-Mail: r.oppermann@business-school.co.at

Lehrbeauftragte

Lehrveranstaltung:Kostenrechnung, Controlling
Lehrbeauftragter:StB. Mag. Harald SCHÜTZINGER
Kontakt:schuetzinger@orange-cosmos.com
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Strategisches Management
Lehrbeauftragter:Mag. PhDr. Michael Paul SCHERMANN
Kontakt:schermann@batcon.at
Lehrveranstaltung:Buchhaltung, Steuerrecht
Lehrbeauftragter:StB. Mag. Wolfgang KOLLER
Kontakt:w.koller@ksp-steuer-beratung.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Marketing - Grundlagen, Dienstleistungs-Marketing
Lehrbeauftragter:Dr. Hans BACHMANN
Kontakt:info@communicationflow.com
Lehrveranstaltung:Neuro-Marketing
Lehrbeauftragter:Mag. Erwin OPPERRMANN
Kontakt:erwin@shop-marketing.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Unternehmensfinanzierung
Lehrbeauftragter:Mag. Andreas GUMPETSBERGER, MBA
Kontakt:gumpetsberger@orange-cosmos.com
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Unternehmensrecht
Lehrbeauftragter:Mag. jur. Harald EISMAYR
Kontakt:harald.eismayr@a1.net
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Kreditgeschäfte
Lehrbeauftragter:Mag. Gottfried SCHAMSCHULA
Kontakt:Gottfried.Schamschula@vbost.volksbank.at
Lehrveranstaltung:Leasing-Finanzierung, Investitionsplanung/Investitionsrechnung
Lehrbeauftragter:Dr. Rainer KUHNLE
Kontakt:rainer_kuhnle@krems.volksbank.at
Lehrveranstaltung:Personal-Management
Lehrbeauftragter:Dir. Hubert LAABER
Kontakt:office@laaber.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Mergers & Acquisitions
Lehrbeauftragter:Mag. Reinhard Hofbauer
Kontakt:beratung[at]hofbauer-partner.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Verkaufs-Psychologie, Handels-Marketing
Lehrbeauftragter:Mag. Werner AUFREITER
Kontakt:werner@aufreiteroeg.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Unternehmensgründung
Lehrbeauftragter:Sabine SKARPIL-ZAUNER, MAS
Kontakt:Sabine.Skarpil-Zauner@wko.at
Kurzprofil

 

Lehrveranstaltung:Unternehmensführung
Lehrbeauftragter:KR Prof. Friedrich MACHER
Kontakt:f.macher@express-interfracht.at
Lehrveranstaltung:Finanzmathematik, Wirtschaftlichkeits-Analyse
Lehrbeauftragter:Mag. Herbert SCHLAIR, MBA
Kontakt:herbertschlair@hotmail.com
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Finanzierung
Lehrbeauftragter:Mag. Dr. Gernot Unterfurtner, MBA
Kontakt:unterfurtner@confide.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Ökonomie I - Grundlagen BWL, Ökonomie II - Grundlagen VWL
Lehrbeauftragter:Maximilian FÖDINGER, MAS, MBA, MPA
Kontakt:foedin@gmail.com
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Investitionsgüter-Marketing, Projektmanagement
Lehrbeauftragter:Maximilian FÖDINGER, MAS, MBA, MPA
Kontakt:foedin@gmail.com
Lehrveranstaltung:Aktienanalyse
Lehrbeauftragter:Dr. Herbert Samhaber
Kontakt:h.samhaber@sp-ag.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Mergers & Acquisitions, Unternehmensbewertung
Lehrbeauftragter:Mag. Wolfgang Dibiasi
Kontakt:wien@artus.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Derivate, Kapitalmarkt, Finanzinstitutionen, Aktienhandel
Lehrbeauftragter:Mag. Andreas Hahn
Kontakt:hahn@primeassets.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Institutionelle Veranlagung, Alternative Investments, Strukturierte Finanzprodukte
Lehrbeauftragter:Mag. Herwig Wolf, CEFA, CIIA
Kontakt:herwig.wolf@gmx.at
Kurzprofil
Lehrveranstaltung:Portfolio-Management und Performance-Evaluierung, Unternehmensführung
Lehrbeauftragter:Dr. Hans Unterdorfer
Kurzprofil

 

Lehrveranstaltung:Wertpapieranalyse I und II
Lehrbeauftragter:Lepold Josef Seiler
Kontakt:seiler@sam.or.at
Kurzprofil