Studienleitung

Image Description

Mag. Herbert Schlair, MBA

Competentia© Private Business School +43 (0)676 7714928
Image Description

Mag. Ralf Oppermann

Competentia© Private Business School +43 (0) 664 60 4 86 671

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragter

Lehrveranstaltung

Kontakt

StB. Mag. Harald SCHÜTZINGER
Kostenrechnung, Controlling
schuetzinger@orange-cosmos.com
Mag. PhDr. Michael Paul SCHERMANN
Strategisches Management
schermann@batcon.at
StB. Mag. Wolfgang KOLLER
Buchhaltung, Steuerrecht
w.koller@ksp-steuer-beratung.at
Dr. Hans BACHMANN
Marketing - Grundlagen, Dienstleistungs-Marketing
info@communicationflow.com
Mag. Erwin OPPERRMANN
Neuro-Marketing
erwin@shop-marketing.at
Mag. Andreas GUMPETSBERGER, MBA
Unternehmensfinanzierung
gumpetsberger@orange-cosmos.com
Mag. jur. Harald EISMAYR
Unternehmensrecht
harald.eismayr@a1.net
Mag. Gottfried SCHAMSCHULA
Kreditgeschäfte
Gottfried.Schamschula@vbost.volksbank.at
Dr. Rainer KUHNLE
Leasing-Finanzierung, Investitionsplanung/Investitionsrechnung
rainer_kuhnle@krems.volksbank.at
Dir. Hubert LAABER
Personal-Management
office@laaber.at
Mag. Reinhard Hofbauer
Mergers & Acquisitions
beratung@hofbauer-partner.at
Mag. Werner AUFREITER
Verkaufs-Psychologie, Handels-Marketing
werner@aufreiteroeg.at
Sabine SKARPIL-ZAUNER, MAS
Unternehmensgründung
Sabine.Skarpil-Zauner@wko.at
KR Prof. Friedrich MACHER
Unternehmensführung
f.macher@express-interfracht.at
Mag. Herbert SCHLAIR, MBA
Finanzmathematik, Wirtschaftlichkeits-Analyse
herbertschlair@hotmail.com
Mag. Dr. Gernot Unterfurtner, MBA
Finanzierung
unterfurtner@confide.at
Maximilian FÖDINGER, MAS, MBA, MPA
Ökonomie I - Grundlagen BWL, Ökonomie II - Grundlagen VWL, Investitionsgüter-Marketing, Projektmanagement
foedin@gmail.com
Dr. Herbert Samhaber
Aktienanalyse
h.samhaber@sp-ag.at
Mag. Wolfgang Dibiasi
Mergers & Acquisitions, Unternehmensbewertung
wien@artus.at
Mag. Andreas Hahn
Derivate, Kapitalmarkt, Finanzinstitutionen, Aktienhandel
hahn@primeassets.at
Mag. Herwig Wolf, CEFA, CIIA
Institutionelle Veranlagung, Alternative Investments, Strukturierte Finanzprodukte
herwig.wolf@gmx.at
Dr. Hans Unterdorfer
Portfolio-Management und Performance-Evaluierung, Unternehmensführung
Lepold Josef Seiler
Wertpapieranalyse I und II
seiler@sam.or.at